Pular para o conteúdo principal
Previsão do tempo · Holambra, SP
20°máx. 21° · mín. 19°
Chuva e trovoadas
Umidade90–95%
VentoSW-S, fraco
Nascer do sol05:27
Pôr do sol18:19
Manhã
Tarde
Noite20°
Fonte: INMET. Temperatura da hora e por período: MET Norway. Atualizado às 16:32.
Menu


Ações Rápidas


Para empresas Planos

Empregos com carteira em Holambra

Quantas pessoas foram contratadas e quantas saíram de empregos com carteira assinada, mês a mês, com os dados do Ministério do Trabalho.

Novo CAGED · até agosto de 2026

Em agosto de 2026, as empresas de Holambra (SP) contrataram 803 pessoas com carteira assinada e desligaram 548, um saldo de +255 empregos. Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, foram 9.733 contratações e 8.826 desligamentos: saldo de +907. O salário mediano de quem foi contratado em agosto de 2026 foi de R$ 2.086,42: metade ganhou menos e metade ganhou mais.

Mês de agosto de 2026

803
Contratações
em agosto de 2025: 703
548
Desligamentos
em agosto de 2025: 548
+255
Saldo do mês
contratações menos desligamentos · em agosto de 2025: +155
R$ 2.086,42
Salário mediano de admissão
metade dos contratados ganhou menos que isso

Últimos 12 meses (setembro de 2025 a agosto de 2026)

A soma dos 12 meses mais recentes, comparada com os 12 meses anteriores (setembro de 2024 a agosto de 2025).

9.733
Contratações
12 meses anteriores: 9.340
8.826
Desligamentos
12 meses anteriores: 8.743
+907
Saldo
12 meses anteriores: +597
+57,3
Saldo por mil habitantes

Mês a mês (setembro de 2024 a agosto de 2026)

Contratações e desligamentos em cada um dos últimos 24 meses.

ContrataçõesDesligamentos
setembro de 2024 · Contratações: 777setembro de 2024 · Desligamentos: 578outubro de 2024 · Contratações: 1.335outubro de 2024 · Desligamentos: 644novembro de 2024 · Contratações: 654novembro de 2024 · Desligamentos: 62311/24dezembro de 2024 · Contratações: 391dezembro de 2024 · Desligamentos: 1.101janeiro de 2025 · Contratações: 541janeiro de 2025 · Desligamentos: 855fevereiro de 2025 · Contratações: 741fevereiro de 2025 · Desligamentos: 62402/25março de 2025 · Contratações: 1.526março de 2025 · Desligamentos: 535abril de 2025 · Contratações: 931abril de 2025 · Desligamentos: 796maio de 2025 · Contratações: 550maio de 2025 · Desligamentos: 1.44205/25junho de 2025 · Contratações: 581junho de 2025 · Desligamentos: 526julho de 2025 · Contratações: 610julho de 2025 · Desligamentos: 471agosto de 2025 · Contratações: 703agosto de 2025 · Desligamentos: 54808/25setembro de 2025 · Contratações: 634setembro de 2025 · Desligamentos: 578outubro de 2025 · Contratações: 1.299outubro de 2025 · Desligamentos: 608novembro de 2025 · Contratações: 717novembro de 2025 · Desligamentos: 65211/25dezembro de 2025 · Contratações: 385dezembro de 2025 · Desligamentos: 931janeiro de 2026 · Contratações: 497janeiro de 2026 · Desligamentos: 907fevereiro de 2026 · Contratações: 833fevereiro de 2026 · Desligamentos: 71402/26março de 2026 · Contratações: 1.266março de 2026 · Desligamentos: 631abril de 2026 · Contratações: 1.149abril de 2026 · Desligamentos: 643maio de 2026 · Contratações: 552maio de 2026 · Desligamentos: 1.16705/26junho de 2026 · Contratações: 708junho de 2026 · Desligamentos: 924julho de 2026 · Contratações: 890julho de 2026 · Desligamentos: 523agosto de 2026 · Contratações: 803agosto de 2026 · Desligamentos: 54808/26
Os 12 meses mais recentes, em números
MêsContrataçõesDesligamentosSaldoSalário mediano
agosto de 2026803548+255R$ 2.086,42
julho de 2026890523+367R$ 2.131,50
junho de 2026708924−216R$ 2.160,03
maio de 20265521.167−615R$ 2.083,07
abril de 20261.149643+506R$ 1.900,00
março de 20261.266631+635R$ 1.850,00
fevereiro de 2026833714+119R$ 2.021,00
janeiro de 2026497907−410R$ 2.114,93
dezembro de 2025385931−546R$ 2.083,07
novembro de 2025717652+65R$ 2.030,00
outubro de 20251.299608+691R$ 1.804,00
setembro de 2025634578+56R$ 1.933,20

Em quais setores Holambra contratou (setembro de 2025 a agosto de 2026)?

Contratações, desligamentos e saldo por setor nos 12 meses. Setores com menos de 5 movimentações estão somados em “outros”.

SetorContrataçõesDesligamentosSaldo
Agropecuária5.1765.039+137
Alojamento e alimentação1.6621.343+319
Indústria de transformação768718+50
Comércio680701−21
Saúde e assistência social674210+464
Serviços administrativos235237−2
Transporte e armazenagem165170−5
Construção123152−29
Atividades profissionais e técnicas8285−3
Outros serviços4140+1
Artes, cultura e esporte3830+8
Informação e comunicação3537−2
Educação3129+2
Água, esgoto e resíduos820−12
Atividades imobiliárias85+3
Atividades financeiras710−3

Quais profissões mais contrataram em Holambra (setembro de 2025 a agosto de 2026)?

As 10 ocupações com mais contratações nos 12 meses, pelos nomes da Classificação Brasileira de Ocupações (CBO). As demais, e as com menos de 5 movimentações, estão somadas em “outras”.

OcupaçãoContrataçõesDesligamentosSaldo
Trabalhador volante da agricultura2.4022.342+60
Trabalhador no cultivo de plantas ornamentais1.1261.145−19
Cozinheiro geral878643+235
Trabalhador agropecuário em geral487480+7
Abatedor346290+56
Alimentador de linha de produção306233+73
Técnico de enfermagem24336+207
Faxineiro238209+29
Auxiliar nos serviços de alimentação213184+29
Embalador, a mão187165+22
Outras ocupações3.3073.099+208

Holambra comparada com outras cidades (setembro de 2025 a agosto de 2026)

Nesses 12 meses, Holambra abriu 907 empregos com carteira a mais do que fechou. Para uma cidade de 15.832 moradores, isso dá 57,3 empregos a mais para cada mil moradores.

  • Na cidade típica do estado (São Paulo), foram 1,2 a mais por mil moradores: Holambra ficou acima.
  • Na cidade típica do Brasil, foram 1,2 a mais por mil moradores: Holambra ficou acima.

Empregos com carteira criados a mais (ou a menos) em 12 meses, para cada mil moradores.

  • Holambra+57,3
  • Cidade típica do estado (São Paulo)+1,2
  • Cidade típica do Brasil+1,2

Em cidade pequena, poucas contratações a mais ou a menos já mudam bastante esse número.

Por que “para cada mil moradores”? Para dar para comparar cidades de tamanhos diferentes. “Cidade típica” é a do meio da lista: metade das cidades teve resultado maior e metade menor. Ficar acima ou abaixo não quer dizer, sozinho, economia melhor ou pior. Moradores: estimativa do IBGE para 2026.

No ano de 2026, até agosto

Acumulado de janeiro a agosto, comparado com o mesmo período de 2025.

2026: 6.698 contratações, 6.057 desligamentos, saldo de +641.

2025: 6.183 contratações, 5.797 desligamentos, saldo de +386.

Como ler estes números

  • São só empregos com carteira assinada (CLT). Não entram trabalho informal, MEI sem empregado nem servidores públicos estatutários.
  • Contratação e desligamento contam pessoas que entraram ou saíram de um emprego, não empresas. O saldo é a diferença.
  • Usamos a série com ajustes do Ministério do Trabalho: declarações feitas fora do prazo e exclusões entram no mês em que o fato aconteceu. Por isso o número de um mês pode mudar um pouco depois da primeira divulgação.
  • Salário mediano: metade dos contratados no mês ganhou menos que esse valor e metade ganhou mais. Com menos de 5 contratações no mês, o valor não aparece.
  • Os dados vêm de microdados sem identificação: nenhuma pessoa nem empresa aparece aqui.

Perguntas frequentes sobre empregos em Holambra

Quantos empregos com carteira Holambra gerou em agosto de 2026?

Em agosto de 2026, foram 803 contratações e 548 desligamentos com carteira assinada: saldo de +255.

Qual o saldo de empregos de Holambra nos últimos 12 meses?

De setembro de 2025 a agosto de 2026, o saldo foi de +907 (9.733 contratações e 8.826 desligamentos).

Quais setores mais contratam em Holambra?

Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, os setores que mais contrataram foram: Agropecuária (5.176), Alojamento e alimentação (1.662), Indústria de transformação (768).

Quais profissões mais contratam com carteira em Holambra?

Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, as ocupações com mais contratações foram: Trabalhador volante da agricultura (2.402), Trabalhador no cultivo de plantas ornamentais (1.126), Cozinheiro geral (878), Trabalhador agropecuário em geral (487), Abatedor (346).

Qual o salário de quem é contratado com carteira em Holambra?

Em agosto de 2026, o salário mediano de admissão foi de R$ 2.086,42: metade dos contratados ganhou menos que isso e metade ganhou mais.

De onde vêm esses números?

Do Novo CAGED, do Ministério do Trabalho e Emprego, que reúne as contratações e os desligamentos com carteira informados pelas empresas. Só emprego formal: não cobre informais, MEI sem empregado nem servidores estatutários.

Baixar os números

A série de 24 meses e os setores em planilha (CSV). Uso livre, citando a fonte.

Baixar CSV de Holambra

Veja também

—
Carregando...
Você está falando com IA · Pode cometer erros · Em coisas complexas, prefira contato direto.
0 / 2000